Электропроводка в ванной

Учитывая тот факт, что вода и электричество – вещи несовместимые, монтаж электропроводки в ванной комнате имеет ряд нюансов и правил, обязательных к соблюдению. В свою очередь, пренебрежение такими правилами техники безопасности способно привести к серьёзным проблемам, а иногда и к настоящей трагедии.

Правила устройства электрической проводки в ванной комнате

Основная проблема заключается в образовании конденсата на стенах и других поверхностях, которые отлично проводят электрический ток и тем самым увеличивают вероятность получения травмы. Во избежание аварийных ситуаций нужно соблюдать следующие моменты при монтаже любого электрооборудования.

  1. Надёжное заземление – первое и главнейшее правило, о котором знает каждый квалифицированный электрик. Единственное отличие электропроводки с заземлением от проводки без заземления заключается в том, что в такой электросистеме используются трёхжильные кабели («фаза», «ноль» и «земля»). Обратите внимание: в большинстве старых домов проложена проводка с двухжильными кабелями. В этом случае с электрощита придётся проложить дополнительный третий провод (заземляющий).
  2. Установка УЗО (устройства защитного отключения) или Диф-автомата – ещё один важный шаг к обеспечению безопасности при монтаже электропроводки в ванной комнате. Речь идёт об эффективном и недорогом устройстве, которое имеет возможность мгновенно реагировать на разницу потенциалов и отключать электропитание при возможной утечке электротока за доли микросекунды. Если в квартире уже установлено УЗО, не поленитесь установить ещё один автомат отдельно для ванной комнаты.
  3. Прокладка кабелей в ванной, равно как и в любом другом помещении с высокой влажностью, должна осуществляться скрытым способом – в так называемом штробе. Прокладывать открытую проводку по стенам или потолку в данном случае крайне опасно и категорически не рекомендуется.
  4. Ни в коем случае не допускается установка распределительной коробки внутри помещения ванной – даже устройства с самыми тщательно изолированными соединениями и максимальной герметичностью должны находиться исключительно за пределами ванной комнаты.

Главное же правило заключается в том, что монтаж электрической проводки в ванной должны выполнять исключительно специалисты-электрики. Не имеете опыта выполнения электроработ? Не рискуйте здоровьем и жизнью близких людей. Оставьте заявку на нашем сайте, и наши специалисты оперативно выполнят монтаж электропроводки любой сложности.